Apresentamos as listas que hoje foram entregues, concorrentes aos órgãos concelhios, distritais e delegados ao Congresso Nacional do PSD, nas eleições que se realizam no próximo sábado, dia 5 de Março, entre as 14 e as 20 horas.
Tendo como lema “Vencer Tomar, Ganhar 2017”, esta equipa irá continuar com as ações que tem vindo a realizar e que possam contribuir decisivamente para o desenvolvimento do concelho de Tomar.
Ganhar as eleições autárquicas em 2017 será o principal objectivo desta candidatura, pelo que é necessário continuar com o trabalho de auscultação e evasão da sociedade civil e no desenvolvimento de uma politica de proximidade junto dos cidadãos.
Tomar necessita de voltar a ter a credibilidade e o respeito de todos, devendo ser promovido o desenvolvimento económico e social do concelho e não se limitar a meras operações de “cosmética” e anúncios de propaganda, que na prática não têm trazido qualquer benefício, inovação ou mais valia para Tomar, como tem sido aliás timbre desta governação PS/CDU.


Vamos ganhar Tomar, vamos “agarrar” 2017.

Com os melhores cumprimentos

O Presidente da lista concorrente à Comissão Política

João Tenreiro


COMISSÃO POLÍTICA DE SECÇÃO

Presidente – João Miguel da Silva Miragaia Tenreiro
Vice-Presidente – Ricardo Manuel dos Santos Lopes
Vice-Presidente – Francisco Lopes Madureira Salgueiro
Secretário-Geral – Tiago Manuel Henriques Carrão
Tesoureiro –
Hélder Manuel Neves Marques Santos

Vogal –
António Manuel Baptista Gonçalves Jorge

Vogal – 
Alexandre Gabriel Mateus Horta
Vogal – 
Carlos Sérgio da Costa Pereira
Vogal – 
Casimiro Mateus Fernandes Serra
Vogal – I
sabel Maria Nogueira Fernandes Boavida
Vogal – João Miguel Alcobio Curvacho
Vogal – Maria Beatriz Schulz Nunes
Vogal – 
Rosa Maria Conceição Freitas Santos
Suplente – 
Augusto Marques Lopes
Suplente – 
António Pedro Patrício Costa
Suplente – Nuno Miguel Magalhães Ferreira
Suplente – Maria Fernanda do Pranto Correia
Suplente – José Jesus Cristóvão
Suplente – Joana Isabel Pinto Coelho
Suplente – 
Mário Matos dos Santos
Suplente – Guilherme Nuno Madeira e Silva
Suplente – Sandra Margarida da Silva Reis
Suplente – Ricardo José Simões Marques

MESA DA ASSEMBLEIA DE SECÇÃO

Presidente – José Manuel Mendes Delgado
Vice-Presidente – António Augusto Brito Costa
Secretário – Jorge Filipe Martinho Rosa
Suplente –
Teresa de Jesus Inácio António Patrício

COORDENAÇÃO DOS TSD

Júlio Manuel Nunes Joaquim

MANDATÁRIO

António Gabriel Cupertino Marques

DELEGADOS AO 36º CONGRESSO NACIONAL DO PSD

João Miguel da Silva Miragaia Tenreiro
José Manuel Mendes Delgado
Francisco Lopes Madureira Salgueiro

DELEGADOS À ASSEMBLEIA DISTRITAL DO PSD DE SANTARÉM

Luís Filipe Gonçalves Boavida
José Manuel Mendes Delgado
Ricardo Manuel dos Santos Lopes
António Manuel Baptista Gonçalves Jorge
Alexandre Gabriel Mateus Horta
Maria Beatriz Schulz Nunes
Rui Samuel Martins de Alferes Gomes
Casimiro Mateus Fernandes Serra
Rosa Maria Conceição Freitas

ÓRGÃOS DISTRITAIS DO PSD

Francisco Lopes Madureira Salgueiro – Comissão Política Distrital | Vogal
José Manuel Mendes Delgado – Comissão Política Distrital | Suplente
Carlos Sérgio da Costa Pereira – Mesa da Assembleia Distrital | Vice-Presidente
António Manuel Lourenço dos Santos – Conselho de Jurisdição Distrital | Vice-Presidente
Paulo José da Silva Faria – Comissão Distrital de Auditoria Financeira | Relator